Prusa Steel MK3

Comenzamos con el montaje de la estructura de la Black Edition MK3. Primero fijaremos las dos piezas laterales en el marco principal.

Usamos tornillos con cabeza allen DIN 912 M3x12

Procedemos a colocar la parte trasera con 2x DIN 912 M3x12 y tuercas autoblocantes M3.

Colocamos los perfiles frontales de aluminio 3030 2×205 mm. Los fijamos a la estructura principal con tornillos de cabeza alomada 8x DIN 7380 M5X12.

 

Para fijar el panel frontal a los perfiles de aluminio utilizaremos tornillos con cabeza alomada 8x DIN 7380 M5X12.

Montamos el frontal con los soportes de la carcasa LCD y el la polea GT2 PRO.

Colocamos la polea GT2PRO con un tornillo DIN 912 M3x20 y tuerca autoblocante.

Una vez ensamblado el frontal lo fijamos a los perfiles de aluminio 3030 de la estructura. Empleamos tornillos M5X12 con cabeza alomada.

 

 

Si usamos rodamientos lineales LM8UU o Igus para el desplazamiento lineal seguimos estos pasos. Para cada rodamiento utilizamos dos piezas impresas que fijaran el rodamiento al carro de metal. Ajustaremos la presión de los rodamientos con el aprieta de los tornillos M3X12.

 

 

 

 

Was this article helpful?

Leave A Comment?