Extrusor MK3 Doble Polea [en curso]

Montaje del extrusor MK3 Doble Polea, es el extrusor incluído en la Black Edition MK2 con la opción de actualización ( Cama magnética + Sensor de filamento + Extrusor Doble Polea ).

Tornillería necesaria:

TORNILLOS
MEDIDA qty
M3x12 2
M3x16 5
M3x20 2
M3x25 2
M3x35 3
M3x40 2

 

TUERCAS
MEDIDA qty
M3 cuadrada 5
M3 hexagonal 5
Arandelas 2
Muelles 2

 

  1. Preparamos el tensor. Introducimos las tuercas cuadradas por los orificios laterales. Y preparamos la polea con engranaje con los rodamientos.

  2. Introducimos el eje metálico con cuidado por la pieza impresa y colocamos la polea en la posición como se indica en la foto.

  3. Cogemos la siguiente pieza del extrusor e introducimos todas las tuercas en donde corresponda. Las primeras son las cuadradas en el lateral del extrusor.

  4. Las siguientes las hexagonales.  Se colocarán una en la parte frontal y otra por la parte trasera.

  5. Dos tuercas hexagonales más en el cierre del sensor inductivo (Como se indican en las fotos).
  6. Las últimas tuercas irán en la otra pieza restante, el cierre del hotend. Una hexagonal y una cuadrada. Se colocaran como se indican en las fotos.

  7. Ensamblamos el tensor del paso 1  con la primera pieza del motor, con un tornillo de M3x35 y dos arandelas M3.

  8. Ahora colocaremos la otra polea en el eje del motor. En este paso no apretamos la polea para poder posicionarla correctamente una vez colocado el motor.

  9. Atornillaremos el motor con la marca de “E” en el cable (nos indica que es el motor de extrusor) y dos tornillos M3x35 en la pieza.
  10. Posicionaremos la polea del motor como se indica en la foto, completamente alineada con la entrada de filamento. Una vez colocada de forma correcta apretaremos la polea con la llave Allen.

  11. Y apretaremos los tornillos del motor. Importante que el cable del motor este hacia abajo.
  12. Usaremos los tornillos más largos, M3x40 y los dos muelles para cerrar el tensor.

  13. Ahora introduciremos el hotend previamente preparado con el teflón y cableado.
  14. Lo colocamos como se indica en la foto y ponemos la pieza de cierre.

  15. Con dos tornillos de M3x25 apretamos ambas piezas.
  16. Cortaremos el teflón sobrante del hotend intentando dejarlo lo más cerca posible de la pieza impresa.
  17. Colocaremos los ventiladores, el disipador y el ventilador de capa (tiene forma de turbina).

  18. Para el ventilador disipador usaremos tornillos 4 tornillos M3x12.
  19. Para el ventilador de capa usaremos 2 tornillos de M3x20.
  20. Los cables del ventilador disipador y del motor deben ir por la muesca lateral como se indica en la foto.

  21. Ahora colocaremos la pieza que falta del extrusor, la pieza que guía el aire frio del ventilador de capa.
  22. Con un tornillo M3x12 lo atornillamos en la posición que nos indica la foto.
  23. Colocamos el sensor inductivo en la posición que indica la foto y llevaremos su cable junto al ventilador de capa por la muesca de la pieza impresa.

 

Preparación Hotend

 

 

  1. Para preparar el hotend primero debemos unir el nozzle con el bloque, quedando ambos completamente unidos.
  2. Ahora añadimos el cuerpo metálico con el barrel y los unimos al bloque por la otra cara.
  3. Apretamos teniendo cuidado de no dañar el nozzle.
  4. Metemos la resistencia de calor y el termistor en sus respectivos agujeros.
  5. Apretamos el termistor con el pasador más pequeño y una llave Allen, es importante no apretar mucho debido a que este componente es muy sensible y puede dañarse con facilidad.
  6. Con resistencia usaremos el tornillo más largo negro que viene en la bolsa, lo apretamos hasta que la resistencia quede fija.
  7. Una vez hecho esto, introducimos el teflón por la parte de arriba y le dejamos unos 20mm, que luego ajustaremos cortando lo sobrante una vez montado en el extrusor.

Was this article helpful?

Related Articles

Leave A Comment?