Extruder MK2 All Metal V6

Componentes:

1.      Piezas impresas (Soporte, Cierre, Balancín idler, boquilla blow fan)

2.      Sensor inductivo

3.      Tuercas (2x M3 2x M5 2x M3 AB)

4.      Resistencia 40W hotend y termistor

5.      Soporte ventilador y ventilador para hotend

6.      Hotend V6 1.75mm

7.      Ventilador de Capa (Blow fan)

8.      Polea MK8 extrusora

9.      Muelles

10.  Rodamiento 625zz y eje idler

11.  Tubo PTFE

 

Hardware Kit  Rev.2

 

TORNILLOS TUERCAS
métrica longitud cantidad descripcion métrica cantidad
M3 30 3 montaje motor nema 17 M3 8
M3 25 2 cierre piezas ( orejas )
M5 16 1 idler
M3 20 5 2x anclaje extrusor-carro eje x, 2x ventilador capa, 1x pieza guía aire vent. Capa
M3 18 2 apriete sensor inductivo
M3 35 1 anclaje carro exterior
M3 40 2 cierrre filamento muelle
M3 16 4 fijacion venilador hotend

 

 

 

 

Was this article helpful?

3 Comments

  1. David

    Hola, como se fija el extrusor ya listo al carro del eje X? Con que longitud de tornillos ?
    No lo explicais.

    1. orballoprinting

      Una vez ensamblado el extrusor se fija con el uso de 2 tornillos M3X12 mm.

    2. orballoprinting

      Una vez en ensamblado se fija al carro del eje X con 2x M3X20

Leave A Comment?