Estructura 200 x 200 mm

Para el montaje de la estructura como emplearemos tornillos DIN912 M3X12 y tuercas autoblocantes M3 ( M3 AB).

Procedemos a colocar la polea GT2 PRO ( buy/comprar ) utilizando un tornillos DIN 912 M3X20 y tuerca auToblocante M3 AB. ( El uso de arandelas es opcional.)

El motor NEMA 17 del eje Y viene identificado con una pieza de color amarillo. El eje del motor tiene un rebaje para poder apretar correctamente la polea GT2.

Debemos colocarla en la orientación que se indica.

Apretamos levemente el prisionero. Deberemos ajustar la posición de la polea en el eje posteriormente.

Colocamos el motor del eje Y en el soporte trasero, orientado hacia el lado izquierdo. Los cables del motor deben quedar orientados hacia abajo. Nos aseguramos que la polea queda centrada y la apretamos firmemente antes de colocar el motor. Debemos introducir los 4 espaciadores entre los soportes. Fijaremos el motor con 4x tornillos M3X20.

Posicionamos la pieza trasera en la estructura.

La fijamos con 2x tornillos M3X12.

Componentes:

1x Carro eje Y – soporte cama caliente

4x Rodamientos lineales Igus

4x Piezas “C” ,soporte rodamientos

2x Pieza anclaje correa

12x Tuerca M3 autoblocante

12x DIN912 M3x12

 

 

Introducimos los tornillos M3x12 en los agujeros y colocamos las tuercas autoblocante M3.

 

Colocaremos una arandela entre la cama de metal y la pieza que fija en rodamiento lineal. Emplearemos tornillos M3X12 para fijar los rodamientos. Debemos apretar levemente los tornillos para no deformar el rodamiento.

Repetimos la operación en los 3 rodamientos restantes.

Introducimos las 2 varillas lisas de 350mm ( las dos medianas.) en los rodamientos lineales. Nos aseguraremos que deslizan correctamente. Ajustaremos la presión de los soportes del rodamiento si es necesario.

Las varillas las introducimos a presión en la parte trasera de la estructura.

Importante: nos aseguramos de que la cama está correctamente orientada como aparece indicada.

Colocamos la parte frontal de la estructura. La fijamos con 2x tornillos DIN912 M3X12.

Colocamos 1m de corea GT2 en el eje Y. Cortamos la correa de 2m suministrada por la mitad.

Actualizada Febrero 2018

Revisión Junio 2018

 

 

 

 

Was this article helpful?

Related Articles

1 Comment

  1. Olaf

    You skipped a few steps, mounting the z axis motor mounts and z stops.

Leave A Comment?