Eje X – X axis

 

 

Componentes:

1x Soporte cadeneta

1x X-end-motor (izquierda)

1x X-end-idler (derecha) y tenso correa

2x Varillas lisas 375 mm (las más largas)

4x Tuercas M3

4x Tornillos DIN923 M3X12

3x Tuerca M6 (negra)

1X Tornillos M6X40 (negro)

4x Rodamiento lineal igus

 

Insertamos las tuercas M3 en las piezas impresas X-end-motor y X-end-idler

 

Insertamos los dos rodamientos lineales Igus en la pieza X-end-idler. Primero uno de ellos en en la parte inferior y a continuación el otro por la parte superior. Es recomendable poner un poco de pegamento en la cara exterior que está en contacto con la pieza impresa para evitar que el rodamiento pueda moverse.

 

Repetimos el proceso con la pieza X-motor-idler

Ensamblamos el tensor de correa del eje X en la pieza X-end-idler.

Insertamos la tuerca M6 en el lateral de la pieza X-end-idler.

Colocamos el tornillos DIN912 M6X40 a través de la pieza impresa que nos hará de tensor.

Colocamos las dos tuercas M6 apretandolas entre ellas.

Colocamos las tuercas de los husillos del eje Z sobre la pieza. Haciendo coincidir los orificios de las tuercas con los orificios de la pieza impresas. Las tuercas negras están fabricadas con un polímero que no necesita lubricación ni mantenimiento.

Colocamos los tornillos M3X12 sobre la tuerca y apretamos. Repetiremos los pasos de colocación de la tuerca sobre la pieza impresa X-end-motor.

Colocamos la polea GT2 PRO  sobre el tensor del eje X. Utilizaremos un tornillo DIN912 M3X20 y una tuerca M3 autoblocante.

Insertamos la tuerca autoblocante M3 en el orificio posterior. Y posteriormente colocamos la polea GT2 PRO con el tornillo DIN 912 M3X20. Truco: Es recomendable pasar primero la correa alrededor de la polea antes de introducirla en el tensor. Esto nos facilita colocar la correa.

Posicionamos el final de carrera del eje X  sobre la parte inferior de la pieza impresa X-motor-idler. Haremos coincidir los orificios del endstop con los de la pieza impresa. Colocamos un tornillos M2 en cada unos de los orificios y apretamos suavemente.

Colocamos las clavijas del cable del final de carrera del eje X. Es importante respetar la posición de cada cable como se indica en la imagen.

Componentes:

1x Soporte cadeneta

1x Motor NEMA 17

1x Pieza X-end-motor

2x Tornillo DIN912 M3X20

2X Tornillo DIN912 M3X8 (M3X10)

1X Polea GT2

Posicionamos el motor NEMA 17 sobre la pieza X-end-motor. Es importante que los cables del motor estén orientados hacia abajo. Introducimos dos tornillos M3x10 (M3x8) y apretamos

Colocamos el soporte de correa sobre la pieza X-end-motor. Colocamos dos tornillos DIN912 M3x20 y apretamos.

Introducimos la polea GT2 en el eje del motor NEMA 17 del eje X. La orientación de la polea debe ser con el prisionero en la parte superior. Nos aseguraremos que la parte del eje plano coincide con el prisionero la polea GT2.

Centramos la polea GT2 sobre el eje y apretamos el prisionero.

Colocamos las bridas en través de los orificios de la pieza del carro del eje X. Posicionamos 3x rodamientos Igus y apretamos levemente las bridas. Ajustaremos el apriete de las bridas una vez colocado el carro sobre las varillas lisas.

 

1x Soporte cadeneta carro

1x Tornillo DIN912 M3x20

1x Tuerca M3

 

Introducimos las tuerca M3 en el orificio posterior del carro.

Colocamos la pieza soporte cadeneta sobre el carro. La fijamos con el tornillos DIN912 M3x20

1x X-motor-idler

2x Varillas 375 mm

1x Carro eje X

1x 1 metro correa GT2

1x Cadeneta  portacables Igus

Introducimos a presión las varillas sobre la pieza X-end-idler.

Orientamos el carro como aparece en la imagén y lo introducimos el carro a través de las varillas.

Orientamos la pieza X-end-motor- Introducimos las varillas sobre la pieza.

La separación entre las piezas X-end-motor y X-end-idler debe ser aproximadamente de 350 mm.

Colocamos la correa en el eje X.

La correa queda frenada sobre si misma en el carro. La correa entra, rodea al orificio y sale por el mismo agujero.

Es importante no cortar la correa sobrante hasta que hayamos colocado el eje X sobre el eje Z.

El extrusor será fijado en el carro con dos tornillos M3x20.

Was this article helpful?

Leave A Comment?